ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Шахматы. Карякин проиграл Карлсену на тай-брейке

И так. Сегодня в Нью-Йорке решится судьба мировой шахматной короны. После того, как Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли в классические шахматы со счетом 6-6, их ждет тай-брейк, в котором определится - останется ли Магнус Карлсен 16-м чемпионом мира или же Сергей Карякин станет 17-м.

Тай-брейк.

1-я партия - ничья
2-я партия - ничья!!! (Сергей спас практически безнадежную позицию)
3-я партия - Карласен выиграл. Счет 2-1 в пользу чемпиона мира.
4-я партия - Карлсен выиграл. Счет 3-1. Чемпион мира защитил свой титул.

Регламент таков:

1. Сначала соперники сыграют 4 партии с контролем времени по 25 минут до конца + 10 секунд добавления за каждый сделанный ход. Между партиями 10 минут перерыв.
2. Если общий счет окажется равным, то тогда они сыграют матч из двух партий с контролем 5 минут до конца + 3 секунды добавления за каждый ход.
3. Таких мини-матчей из двух партий может быть пять, то есть всего может быть сыграно 10 блиц-партий.
4. Если же, каким-то чудом, и здесь счет будет равным, то тогда настанет время "армагеддона".
5. "Армагеддон" в шахматах, это партия, где белые имеют 5 минут на партию, а черные 4, а с 61-го хода соперникам добавляется по 3 секунды за ход. Если партия закончится в ничью, то это равносильно победе черных.

Элемент случайности при таком регламенте конечно выше, чем в классических шахматах, но что поделать. В классику сильнейшего выявить не удалось, поэтому судьбу титула будут решать рапид и блиц.
Для лучшего понимания силы стороны перед решающей схваткой, вот рейтинги топ-шахматистов в классику, рапид и блиц.

В целом, если брать рейтинги, то Сергею конечно надо ловить свои шансы в рапиде. Но в шахматы конечно играют не рейтинги, а люди в конкретный момент и в весьма конкретном психологическом состоянии. Поэтому вероятность разного рода случайностей и ошибок, которые могут повлиять на конечный исход весьма велика. Стоит так же отметить, что Карякин в 2012-м году был чемпионом мира по быстрым шахматам. Карлсен в свою очередь становился (и не раз) чемпионом мира и по рапиду и в блиц, так что с точки зрения титулов, у Карлсена успехов было поболе. Но опять же, старые титулы и трофеи в данный конкретный момент особого значения иметь не будут. Для начала есть 4 партии в быстрые шахматы, где набравший 2,5 очка автоматически станет чемпионом мира.

Начало в 22-00 по Москве.

Сергею удачи!

Где смотреть:

Комментирует мастер FIDE Игорь Немцев

Комментирует гроссмейстер Сергей Шипов.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря мск поклоники шахмат с замиранием сердца ждали развязки противостояния претендентов на шахматную корону – россиянина Сергея Карякина и норвежца Магнуса Карлсена . 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью - 6-6. Но итоговый результат оказался не в пользу российского спортсмена: Карякин уступил на тай-брейке в четырёх партиях – 1-3. Мог ли Сергей составить конкуренцию действующему чемпиону мира в быстрых шахматах? Мнениями и эмоциями делятся шахматные эксперты и болельщики.

Павел Колобков, министр спорта РФ:
- Хочу поздравить Карякина с отличной игрой. К сожалению, выиграть ему не удалось, но он продемонстрировал хорошую игру, боевые и спортивные качества. Он уже сказал, что будет готовиться к матчу-реваншу, который может пройти через два года, и это очень правильный и хороший настрой. Считаю, что у него есть потенциал, желание, мастерство.

Александр Жуков : Сегодня перед посланием Федеральному собранию я ночью смотрел трансляцию, переживал, болел. Очень расстроен, что Сергей не смог победить.

Естественно, мы с ним встретимся, поздравим его. Пускай он вернётся, отдохнёт, поскольку матч был очень тяжёлый

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:
- Прорыв в шахматах уже случился, хотя я расстроен результатом. Сегодня перед посланием Федеральному собранию я ночью смотрел трансляцию, переживал, болел. Очень расстроен, что Сергей не смог победить. Был не похож на себя и играл медленно. Но в целом Карякин - большой молодец. Мало кто в него верил, а он на равных провёл 12 партий против такого великого шахматиста, как Карлсен.

Взломанный автобус. Почему Карякин не устоял перед чемпионом

Сергей Карякин был близок к завоеванию шахматной короны, но уступил Магнусу Карлсену. И вместе с норвежцем победили атакующие шахматы.

Борис Гельфанд, претендент на звание чемпиона мира по шахматам 2012 года:
- Карлсен одержал заслуженную победу, так как тай-брейк прошёл с явным преимуществом норвежца. Сергей дал ему достойный бой, вёл в счёте, делал всё, что мог, и был вправе рассчитывать на положительный для себя результат. Но Карлсен всё-таки как шахматист сильнее, у него более широкий арсенал средств. К тому же время сыграло важную роль. Сейчас Сергею очень тяжело. Мне знакомо это чувство. Но, как говорил второй чемпион мира Эмануэль Ласкер, мы в ответе за свой труд, а не за результат. Сергей своим трудом может гордиться. Он проиграл достойно.

Сергей Макарычев, гроссмейстер, автор программы «Шахматное обозрение»:
- То, что объективно сильнее, было известно и до матча, но это не умаляет игры обоих гроссмейстеров. Не ожидал, что Сергей даст такой бой, но думал, что его шансы могут быть достаточно высоки. Сюрпризом стало то, что Карлсен может быть настолько беспомощным к подобной стратегии. Это ещё будет разбираться и анализироваться, потому что обычно в таких партиях матчи шли по другому сценарию, более динамично и раскованно.

Борис Гельфанд : Мы в ответе за свой труд, а не за результат. Карякин своим трудом может гордиться. Он проиграл достойно.

В этот раз защита превалировала, и результат налицо. Оглядываясь на весь матч в целом, можно сказать, что у Сергея был шанс взять чемпионство. Не пропусти он в 10-й партии, неизвестно, сумел бы Карлсен отыграться.

Алиса Галлямова, гроссмейстер, многократная чемпионка России:
- Очень жаль. Был близок. К сожалению, Сергей последние партии сыграл намного ниже своих возможностей. И, конечно, белый цвет. За полгода можно было поставить что-нибудь ещё, кроме этой испанки с d3 и a3.

Сергей Шавло, бывший генеральный директор «Спартака»:
- Когда утром узнал, было обидно, что так сложилось. Но это достойный опыт, Сергей разберёт ошибки и станет ещё сильнее. Жалко, конечно, что проиграл, но он находится только на своём пути к Олимпу, а Карлсен уже опытный игрок, поэтому и немного сильнее на данный момент. Сергей здорово выступал и держал игру в напряжении. От имени ветеранов «Спартака» хотелось бы пожелать ему удачи, чтобы он забрался на эту вершину и пребывал там как можно дольше.

Карякин играл у нас в спартаковском манеже. Молодые ребята с интересом играли против него, а ветераны уже смотрели как на будущего чемпиона. Сергей - скромный парень, вёл себя достойно, с каждым шутил. Очень позитивный человек. Я тоже успел с ним играть, получился такой «открытый футбол». Он, конечно, выиграл, но была и одна ничья, кажется, с Сергеем Михайловым. Он тоже играет в шахматы, поэтому смог составить конкуренцию. В целом достойные игры были, некоторые партии затянулись.

Сергей Долматов, экс-наставник сборной России по шахматам, победитель ОИ-1992:
- На тай-брейке результат абсолютно справедлив. Обычно в быстрых шахматах шансы бывают у обеих сторон, но в этот раз всё прошло за явным преимуществом Карлсена, Карякин не имел и единого шанса.

Сергей Шавло : От имени ветеранов «Спартака» хотелось бы пожелать ему удачи, чтобы он забрался на эту вершину и пребывал там как можно дольше.

ожет быть, это связано с тем, что Сергей мало отдохнул.

Реванш? Сейчас нужно думать не об этом, а о том, чтобы снова дойти до финала. В истории шахмат было много примеров, когда гроссмейстеры доходили до финала один раз в жизни. Но, разумеется, есть и обратные примеры. Будем надеяться, что Карякин ещё поборется за мировую шахматную корону.

Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации:
- Сергей не уступил в классические шахматы чемпиону мира. Это говорит о том, что его труд стал результатом сыгранного вничью матча. Он не взял шахматную корону, но матч в классические шахматы он сыграл с Магнусом Карлсеном вничью. Это его высшее спортивное достижение и, конечно, всего тренерского штаба Сергея. Не зря его прозвали „министром обороны“. То, как он спасал очень тяжёлые позиции, говорит о том, что он всегда сражается до конца.

В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным , завершилась серия из двенадцати обязательных партий.

12-я партия продолжалась всего 35 минут. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу, так как по правилам они не имеют возможности идти на мировое соглашение до этого хода. Итоговый счет — 6:6. Теперь .

Что такое тай-брейк?

Тай-брейк — это укороченная партия, которая позволяет выявить победителя при ничейном счёте. В переводе с английского tie — ничья, break — ломать, прекращать, что дословно переводится как «прекращение ничьей».

Тай-брейк в шахматах играется при равенстве очков у действующего чемпиона и претендента в матчах за звание чемпиона мира по шахматам.

По правилам чемпионского матча тай-брейк состоит из 4-х партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то будут сыграны еще две блиц-партии, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счет остается равным, то сыграют еще один матч из двух блиц-партий. В общей сложности таких матчей может быть не более пяти. Если и эти 10 партий не выявят победителя, то гроссмейстерам предстоит сыграть решающую партию «Армагеддон», где белые имеют 5 минут, черные — 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.

Когда шахматисты проведут тай-брейк?

Тай-брейк в матчах за шахматную корону будет сыгран в третий раз в истории. Ранее он проводился в 2006 году в матче последнего российского чемпиона мира — Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова (2,5:1,5), а также в 2012 году, когда представитель Индии Вишванатан Ананд обыграл израильтянина Бориса Гельфанда (2,5:1,5).

Какой приз получит победитель?

Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.

Карякин – Карлсен. Где смотреть тайбрейк онлайн?

Тайбрейк в шахматах, что же это такое? Речь идет о четырех партиях с контролем времени по двадцать пять минут. Победитель тай-брейка и получит мировую шахматную корону. Если же и быстрые шахматы не выявят победителя, то Карлсен и Карякин проведут блиц-турнир, в случае ничьей и в нем шахматистов ждет «армагеддон» – одна партия, в которой у белых будет четыре минуты, у черных – пять. В случае ничьей победителем будет объявлен гроссмейстер, играющий черными. Тайбрейк – новинка в шахматах высокого уровня, ранее, как в боксе, в случае ничьей титул сохранял действующий чемпион. А самый длинный матч за звание сыграли в 1984-1985 годах Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. По итогам их встречи был зафиксирован счет 5:5 при сорока (!) ничьих. Тогда встреча была прервана решением президента ФИДЕ. Что касается трансляции игры, то ее легко можно обнаружить в интернете.

Карякин – Карлсен, тайбрейк. Во сколько?

Тайбрейк Карякина и Карлсена стартует в двадцать два часа по московскому времени в Нью-Йорке. Специалисты по-прежнему считают фаворитом норвежца, хотя и признают, что Карякин – очень сильный соперник. К матчу в России приковано серьезное внимание, какого не было к игре еще с советских времен. При этом мероприятие признано коммерчески неуспешным – с ФИДЕ сотрудничали всего четыре спонсора. Не обошлось и без скандала. Визу Соединенных Штатов Америки не дали Кирсану Илюмжинову, президенту Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Nov 30, 2016

Последний день матча за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира (Норвегия) и претендентом (Россия). Упорная борьба в классике. . Изход тай-брейка решит судьбу шахматной короны. Сначала соперники сыграют четыре партии с контролем времени по 25 минут на партию + 10 секунд на ход. Если счет останется равным, играются две блицпартии с контролем 5 минут + 3 секунды. Если пять пар блицпартий не выявят победителя, играется решающая партия – “армагеддон” (5 минут у белых – 4 у черных) с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. Ничья черными равна победе в матче.

Первая партия : Российский шахматист, которому по жребию выпало играть белыми начал активно. Была разыграна испанская партия. Карлсен уже в дебюте получил преимущество во времени. Компьютер отдает небольшое предпочтение Карякину, за то у Карлсена серьезное временное преимущество. И….на 37 ходу соперники согласились на на ничью. Счет в тай-брейка - 0,5:0,5

Вторая партия: Соперники быстро сделали начальные ходы. К сожалению в середине партии Сергей опять тратит больше времени. Норвежец пожертвовал пешкой, чтобы создать проходную. У Карякина не осталось времени у него очень тяжелая позиция. В канцовке Карякин играл очень быстро и четко и вынудил Карсена к патовой ситуации. Ничья была заключена на 83-м ходу. Счет в тай-брейка - 1:1

Третья партия: И снова – испанская партия. И снова – большое преимущество во времени у Карлсена. На 37 ходу – почти 7 минут. И…….все ето ба 38 ходу привело к грубейшую ошибку со стороны претендента. К сожалению 0:1. Карякин уступил Карлсену в третьей партии тай-брейка. Счет в тай-брейка - 2:1 в пользу Карлсена.

Решающая, 3-я партия тай-брейка с одновременным анализом трех сильнейших движков ТСЕС – Houdini, и Stokfish.

Четвертая партия : Впервые в матче – сицилианская защита. Карякин действует активно. Ведь ему нужна только победа. Карлсен, со своей стороны, не форсирует и спокойно ведет игру. Пожалуй, впервые он думает долго и кропотливо на каждый ход и у него сейчас нет подавляющее преимущество во времени. Пока не видно, что может предпринять Сергей. Он снова задумался надолго и потерял время. Карякин играет только за счет добавления 10 секунд. Вряд ли успеет выиграть…. И к сожалению Карякин проиграл и эту партию после 50-го хода белых. Конечный итог тай-брейка - 3:1 в пользу Карлсена.

С одновременным анализом трех сильнейших движков ТСЕС – Houdini, и Stokfish.

Сергей Карякин сражаясь как равный с равным с Карлсеном. Мало того, он даже лидировал в счете и пропустил возможность одолеть еще в классику. Карякин сражался мужественно и заслуживает большое уважение. Будущее за него.

Магнус Карлсен родился 30 ноября 1990 года в семье инженеров в норвежском Тенсберге. Впервые принял участие в шахматном турнире в возрасте 8 лет. В 13 лет обыграл в блиц Анатолия Карпова и сыграл вничью в быстрые шахматы с Гарри Каспаровым. В возрасте 13 лет и 148 дней стал гроссмейстером - это ставит его на третье место в списке самых молодых шахматистов, получивших это звание. В 2013 году стал чемпионом мира, обыграв в десяти партиях Вишванатана Ананда. Является первым в истории абсолютным чемпионом мира по шахматам во всех трех категориях (классические шахматы, рапид и блиц).

Сергей Карякин прокомментировал свою игру сегодня, перед норвежскому телевидению. «Честно говоря, я играл сегодня неважно. Во всех партиях я выглядел хуже. Тяжело было играть в быстрые шахматы после марафона в классические. В целом все сложилось не так уж плохо. Я надеюсь, что смогу снова получить право побороться за шахматную корону через турнир претендентов », - сказал Карякин.